Цель воспитания обучающихся в «Средней школе №26»: развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.

Задачи воспитания обучающихся:

1. усвоение обучающимися знаний норм, духовно-нравственных ценностей, традиций, которые выработало российское общество (социально значимых знаний);
  2. формирование и развитие личностных отношений к этим нормам, ценностям, традициям (их освоение, принятие);
  3. приобретение соответствующего этим нормам, ценностям, традициям социокультурного опыта поведения, общения, межличностных и социальных отношений, применения полученных знаний;
  4. достижение личностных результатов освоения общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС.

Воспитательная работа в школе строится на основе рабочей программы воспитания и календарных планов воспитательной работы, разработанных на основе Федеральной рабочей программы воспитания, являющейся структурным элементом Федеральных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Рабочая программа воспитания НОО

Рабочая прграмма воспитанис ООО

Рабочая программа воспитания СОО

Календарный план воспитательной работы на 2023-2024 учебный год

В 2023-2024 уч. г. продолжилась реализация курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» – еженедельные информационно-просветительские занятия патриотической, нравственной и экологической направленностей. Данные занятия включены в расписание уроков и проводятся по понедельникам первым уроком.

С 01.09.2023 г.  в целях создания единой воспитательной среды и вовлечения детей и молодежи в общественно полезную деятельность, направленную на формирование у них духовных, нравственных ценностей и установления правильных социальных ориентиров, в школе введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, которым стала Потехина Татьяна Александровна.

Также с 01.09.2023 г. в школе создан и эффективно функционирует Штаб воспитательной работы (ШВР), цель которого – создание целостной системы воспитания школы. Руководит работой Штаба заместитель директора по воспитательной работе Алексеева Наталия Сергеевна

Приказ "О создании Штаба воспитательной работыв 2023-2024 учебном году"

Положение о Штабе воспитательной работы

План заседаний Штаба воспитательной работы

Профилактическая работа

Большое внимание было уделено профилактической работе, а именно профилактике деструктивного поведения обучающихся, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пожаров, профилактике суицидального поведения, профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними, буллинга.

Для повышения эффективности профилактической работы для работы с обучающимися и родителями привлекались специалисты учреждений системы профилактики (ОДН, Центр «Доверие», ГИБДД  ЯО).

В целях обеспечения прав и интересов несовершеннолетних, оказания помощи в сложных жизненных ситуациях, установления партнерских отношений между родителями и педагогами в школе функционирует психолого-педагогическая служба (далее – ППС), в состав которой входят заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог, социальный педагог и учитель-логопед.

Профилактика безнадзорности и правонарушений

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Обеспечение безопасности детей от негативного влияния экстремистских идей

Планы профилактической работы