Единый урок по безопасности в сети Интернет

С 1 октября по 10 декабря 2022 года в Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федеральногологотип Единого урока безопасности Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Мероприятия Единого урока по безопасности в сети «Интернет»

Для родительской аудитории

1. Организация участия родителей (законных представителей) детей в исследовании родительской общественности на сайте проекта "Сетевичок"
  2. Организация участия родителей (законных представителей) детей в голосовании  Национальной премии в области информационного пространства детства "Премия Сетевичок"

Для обучающихся

1. Организация участия обучающихся во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детейНа сайте обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в возрасте с 7 до 19 лет могут пройти тестирование для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет).

2. Организация участия детей в международном квесте(онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок»

3. Участие в голосовании  Национальной премии в области информационного пространства детства "Премия Сетевичок"

Для педагогов

1) С 1 октября по 14 декабря на площадке Экспертной группы по образованию рабочей группы по вопросам совершенствования государственной политики в сфере развития информационного общества комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству пройдет VI Всероссийская конференция по формированию детского информационного пространства  «Сетевичок»   (письмо Статс-секретаря-заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России от 07.09.2020 № ЛБ-С-070-25018 «О проведении конференции «Сетевичок»).

Программа конференции включает  прохождение работникакми образовательных организаций программ повышения квалификации.

В рамках конференции в 2021 году будет запущена дистанционная программа профессиональной переподготовки «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор) в образовательной организации». В рамках конференции будет организовано дистанционное мониторинговое исследование «Цифровая трансформация российской школы».

2) Региональным ресурсным центром  ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» совместно с Управлением Роскомнадзора по Ярославской области проводятся 24-25 сентября для общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования и муниципальных органов управления образованием онлайн-семинары, посвященные актуальным вопросам обработки персональных данных

А так же в рамках Урока безопасноти

1. Организация  участия  представителей  педагогических коллективов   в   III   педагогическом   турнире   на   знание   основ информационной безопасности «Сетевичок»
  2. Организация  участия  административных  работников, педагогов,  библиотекарей,  системных  администраторов  в  мониторинге информатизации системы образования
  3. Участие в мероприятиях Национальной премии в области информационного пространства детства "Премия Сетевичок"
  4. Образовательная программа "Создание и развитие сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети «Интернет» в соответствии с требованиями профессиональных стандартов".
Страница обновлена 23.09.2022