Уважаемые участники ЕГЭ, родители, учителя!

В Интернете существует множество ресурсов, предоставляющих разного рода платные услуги, якобы позволяющие повлиять на результат ЕГЭ (например, вам предлагают купить «задания ЕГЭ» и даже «готовые ответы» ЕГЭ). Рособрнадзор предостерегает вас от обращений к услугам подобного рода и призывает не доверять такой информации.

Напоминаем, что настоящие экзаменационные задания ЕГЭ текущего года – контрольные измерительные материалы (КИМ) – участники увидят непосредственно на экзамене. Это обязательное требование технологии подготовки и проведения ЕГЭ.

Сотни тысяч вариантов КИМ ЕГЭ автоматически формируются из Федерального банка тестовых заданий, который обновляется ежегодно, пополняясь оригинальными заданиями. Каждому варианту КИМ ЕГЭ присваивается уникальный штрих-код и индивидуальный номер.

КИМ печатаются накануне экзаменов и доставляются в регионы непосредственно перед проведением каждого экзамена. При тиражировании, упаковке и доставке экзаменационных материалов в регионы организаторы ЕГЭ обязаны строжайше соблюдать меры информационной безопасности. Виновные за нарушение правил организации ЕГЭ, в частности, за несанкционированное разглашение информации, содержащейся в КИМ, несут ответственность, включая уголовную, в соответствии с законами      Российской Федерации.

С этой же целью проводится мониторинг различных Интернет-ресурсов, предоставляющих услуги, так или иначе связанных с ЕГЭ. Некоторые сайты не просто вводят пользователей в заблуждение, а идут на откровенное нарушение закона, предлагая приобрести «свидетельства» о результатах ЕГЭ, «ответы» на задания ЕГЭ или «быстро» узнать свой результат ЕГЭ. Как показывает практика, мошенники, получая с доверчивых граждан деньги, в лучшем случае высылают варианты КИМ прошлых лет, варианты открытого сегмента Федерального банка тестовых заданий или демоверсии, в худшем – пользователь не получает ничего.

Предостерегаем Вас от пользования подобными услугами.

Вот лишь некоторые примеры сайтов, рассчитывающих на доверчивого потребителя:
и т.п.

Если Вы столкнулись с подобного рода предложениями на других Интернет-ресурсах, просим сообщить об этом по адресам: webmaster@ege.edu.ru или press@obrnadzor.gov.ru .

Также стоит иметь в виду, что используемые при проведении пробных экзаменов тесты (если они официально не применяются для определения текущей контрольной оценки), предназначены только для ознакомления с процедурой ЕГЭ, с правилами заполнения бланков.  Чтобы не растеряться на экзамене, достаточно посвятить этому несколько часов. Также Вы можете бесплатно воспользоваться материалами, размещенными на нашем официальном информационном портале единого государственного экзамена: распечатать бланки, пройти он-лайн тестирование, посмотреть видеоконсультацию по предмету или процедуре экзамена и т.д.

Имейте в виду, что при подготовке к экзамену важно не «натаскивание» на ЕГЭ, а повторение школьной программы в рамках обычного образовательного процесса.

Основной литературой для подготовки к экзамену должны быть школьные учебники из списка, рекомендованных Министерством образования и науки РФ. Для дополнительной подготовки, ознакомления со структурой и содержанием заданий пользуйтесь открытым сегментом Федерального банка тестовых заданий и демонстрационными вариантами ЕГЭ, которые можно бесплатно найти на нашем портале или на сайте ФИПИ.

При выборе печатного пособия по подготовке к ЕГЭ следует иметь в виду, что ни одно из них не содержит таких вариантов КИМ, которые будут использованы непосредственно на самом экзамене.

Все пособия, в названиях которых есть указание на текущий учебный год, должны соответствовать спецификации и демонстрационному варианту КИМ данного года, а также содержать ссылки на утвержденные документы или их проекты, размещенные на сайте ФИПИ.

Информацию по вопросам подготовки, организации и проведения ЕГЭ Вы можете найти и на других официальных образовательных ресурсах, созданных Министерством образования и науки Российской Федерации, а также органами исполнительной власти, осуществляющими управление в сфере образования в субъектах Российской Федерации.

Страница обновлена 06.01.2021