МУЗЕЙ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ

Уже ни один год в нашей школе есть музей «ИСТОРИИ ШКОЛЫ».

Открытие его состоялось благодаря инициативе директора школы Любови Валентиновны Дмитриевой.

Большой вклад в формирование и развитие музея внесла учитель нашей школы Валентина Сергеевна Денисова. Именно благодаря ее работе в школьном музее кипела бурная жизнь

Учитель истории и обществознания Торхова Жанна Вячеславовна  совместно с детьми  объединения «Юный экскурсовод» проводила экскурсии.

На сегодняшний деятельность музея продолжается и  осуществляется на основании Положения о музее «Средней школы №26» г. Ярославля и перспективном плане работы по следующим направлениям:

•           Использование музейного материала для формирования позитивного отношения учащихся к активной социально-значимой деятельности через вовлечение их в активную деятельность музея.

•           Организация экскурсий в музей.

•           Организация работы с фондами музея (оформление книг учёта).

•           Участие в муниципальных, краевых мероприятиях исторической и краеведческой направленности.

•           Организация встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, приуроченных к Дням Воинской Славы, ветеранами труда.

Школьный музей выполняет следующие функции:

•           Поисковая и научно-исследовательская работа с учащимися.

•           Методическая работа с педагогическим коллективом.

•           Организация общешкольных мероприятий, объединяющих усилия учащихся, учителей и родителей.

Методическая функция музея объединяет педагогический коллектив школы и учащихся в общем деле.

Посредством музея создается обратная связь между учеником и учителем, классом и классным руководителем, музей помогает учителю в подборе необходимого материала для тематических классных часов, разрабатывает тематические экскурсии по стендам и экспозициям музея.

Страница обновлена 10.06.2024