Учителями славится Россия, Ученики приносят славу ей

К 80-летию  ученика нашей школы художника Владимира Александровича Сибрина (1943–2002)

Владимир Александрович Сибрин родился 10 июня 1943 года в рабочей семье на улице Садовой в поселке Норское. Мать родила его в поле, когда фашистские самолеты бомбили железнодорожный мост через Волгу. Отец погиб на фронте, не увидев сына.
Деревянные бараки, стоявшие между будущей улицей 1-я Кольцова и Садовой, остались от строителей Волгостроя. Здесь прошли первые годы Владимира.

Анастасия Васильевна одна поднимала пятерых детей. Мать хорошо пела и передала детям эту любовь. Затем семья переехала в Брагино. Учился Владимир в школе № 26, о чем в школьном архиве обучающимися нашей школы были найдены соответствующие документы, подтверждающие данный факт.

Изучая историю жизни нашего знаменитого выпускника мы узнали, что с четырнадцати Владимир Александрович лет начал заниматься в детской изостудии, расположенной во Дворце пионеров на Советской улице, у известного педагога Бориса Ивановича Ефремова, художника необыкновенной судьбы и таланта.

30 лет  Владимир Сибрин проработал в театре драмы имени Фёдора Волкова рабочим, а затем машинистом сцены. Создал серию портретов артистов и зарисовок театральных сцен. В 1987 году был награжден Золотой медалью ВДНХ СССР.

В дальнейшем Сибрин получает практические навыки, работая на Творческих дачах. К. Власова, Ю. Кугач, братья Грачевы, А. Левитин и многие художники от Белоруссии до Дальнего Востока благотворно влияли на творчество Владимира.

В 1988 году Владимир Александрович Сибрин с отличием окончил Московский народный университет искусств. Увлеченность художника выразилась в многообразии жанров. Его портретное творчество характеризуется вдумчивым, аналитическим подходом к людям, стремлением выразить через внешнее сходство внутренние индивидуальные качества позирующих. Его пейзажные произведения и натюрморты столь же конкретны, по-своему «биографичны».

Будучи прекрасным организатором, он совершал сам и с коллективами поездки на пленэр, организовывал выставки и фестивали в Ярославле и городах России. Несмотря на слабое здоровье, много путешествовал по стране и за рубежом, писал этюды, портреты, делал зарисовки. В 1987 году награжден Золотой медалью ВДНХ СССР.

С 1995 года – член Союза художников России. С 2000 года – член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.

В 1994 году он знакомится с Александрой Харламовой, которая становится ученицей и женой художника. Александра Георгиевна приезжала  в нашу школу, проводила встречу с учениками и подарила нам репродукции работ Владимира Александровича Сибрина, на которых запечатлены уникальные уголки нашего города, родной Ярославской природы.

Работы Владимира Сибрина находятся в Государственной Третьяковской галерее (г. Москва), в Ярославском государственном художественном музее, в Музее истории города Ярославля, в Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике, в Черкасском художественном музее (Украина), в Президентском дворце и Российском Центре науки и культуры Мальты (г. Валлетта), в Индийском национальном музее имени принца Уэльского (г. Мумбай), в Болгарском музее иностранного искусства (г. София), в коллекции пастелей городка Леквио Берия (Италия) и частных собраниях в России и за рубежом. Часть работ приобретена коллекционерами из Англии и Голландии.

Страница обновлена 10.06.2024